Не секрет, что одной из основных функций любой народной дружины является совместное с полицией обеспечение общественной безопасности при проведении массовых мероприятий
Исходя из этого Угличские дружинники регулярно привлекаются к охране общественного порядка при проведении различных общегородских массовых мероприятий
(Крещение, Масленица, Зимние забавы в Угличе, День Победы, Угличский полумарафон, День молодежи, День города, День Урожая, дежурства на избирательных участках при проведении выборов различного уровня и др.). Только в истекшем 2022году наши дружинники совместно с сотрудниками полиции обеспечивали охрану общественного порядка на 8 подобных мероприятиях и отработали на них более 150 человеко-часов.
Не стал исключением для них и год наступивший. Только с начала 2023 года дружинники уже дважды привлекались к охране общественного порядка при проведении таких мероприятий, как Крещение и Масленица.
Обычно такие мероприятия в Угличе для дружинников проходят относительно спокойно, чаще всего они ограничиваются устными замечаниями в случаях, когда некоторые граждане намереваются совершить противоправные действия.
Кроме этого дружинники объясняют, особенно гостям города, где и что происходит на мероприятиях и оказывают необходимую помощь нуждающимся. Так на «Масленице» около Дворца культуры дружинники заметили плачущего ребенка, потерявшего в большом скоплении народа своих родителей. Пришлось устанавливать местонахождение родителей и, к радости ребенка, нашли их, за что получили слова благодарности.