Инфляция в области за 2022 год оказалась ниже, чем в среднем по России
- Информация о материале
- Просмотров: 380
Инфляция в Ярославской области по итогам 2022 года оказалась ниже, чем в среднем по России
Ярославское отделение Банка России обнародовало данные об инфляции в области по итогам 2022 года.
В декабре инфляция в нашем регионе продолжала снижаться и составила 11,6%. Показатель в регионе оказался ниже, чем в среднем по Центральному федеральному округу и России, где инфляция в последний месяц года составляла 12,5% и 11,9% соответственно. Расширение предложения товаров, сокращение издержек производителей, а также сдержанный потребительский спрос ярославцев на отдельные непродовольственные товары определили в конечном итоге динамику цен в регионе.
Ощутимее всего эти факторы сказались на ценах на продовольствие. Значимое влияние здесь оказало и государство. Действуют меры поддержки животноводов, в частности, льготные кредиты и экспортные пошлины. В результате издержки производителей сократились, а вслед за этим произошло замедление роста цен на отдельные виды колбасных изделий и фарша. К примеру, сосиски и сардельки на наших прилавках в декабре были дешевле, чем годом ранее. В южных районах увеличилось производство сахара, что отразилось на его цене и в ярославских магазинах, а также на стоимости кондитерских изделий. К примеру, сократился годовой темп прироста цен на шоколадные конфеты.
Свою роль в формирование цен на ярославском автомобильном рынке внесли китайские бренды, предложение которых расширилось. При этом активность покупателей была невелика. Сократился спрос и на автомобильные шины. Всё это отразилось на декабрьских ценах, уменьшив их годовой прирост.
Российские производители наращивают объемы выпуска обуви с использованием отечественных технологий и сырья. На полках в обувных магазинах такой продукции стало больше, а цены растут медленнее.
Динамика цен на услуги, к сожалению, обратная. С 1 декабря были индексированы тарифы ЖКХ, это коснулось практически всех жителей региона.
По прогнозу Банка России, годовая инфляция продолжит снижаться. С учетом проводимой денежно-кредитной политики в 2023 году этот показатель составит 5 – 7% и вернется к 4% в 2024 году.
«Банк России понимает, как может развиваться экономика, и располагает достаточными инструментами и рычагами, чтобы ограничить рост цен, поддержать покупательную способность рубля и обеспечить финансовую стабильность», – прокомментировала заместитель управляющего ярославским отделением Банка России Елена Бурмистрова.